Zum Inhalt springen

Gewässer- und Anlagenbestand

Die Deiche, die sich in der Unterhaltung des Verbandes befinden

Deich Länge in m bevorteilte Mitglieder
Deich Klausdorf 1100 m Klausdorf, Prohn
Deich Wendisch Langendorf 2400 m Groß Mohrdorf
Deiche Uhlenbäk 4000 m Altenpleen, Kenz-Küstrow, Karnin, Löbnitz, Gr. Kordshagen, Neu Bartelshagen
Deiche Graben 48/Zipker Bach 4200 m Altenpleen, Kenz-Küstrow, Karnin, Löbnitz, Gr. Kordshagen, Neu Bartelshagen
Deich Graben 48/1 (bei Zipke) 600 m Altenpleen, Kenz-Küstrow, Karnin, Löbnitz, Gr. Kordshagen, Neu Bartelshagen
Deich Graue Wiese (Fahrenkamp) 850 m Barth, Kenz-Küstrow
Deich Barth Borgwall 2700 m Barth
Deich Barth Tannenheim 700 m Fuhlendorf, Pruchten, Barth
Barthedeich, linksseitig Polder Planbek 4380 m Saal, Divitz-Spoldershagen, Fuhlendorf, Barth
Barthedeich, rechtsseitig, Polder B.-Mast 2880 m Divitz-Spoldersh., Barth
Barthedeich, rechtsseitig, Polder Divitz 810 m Divitz-Spoldersh.
Barthedeich, rechtsseitig Polder Frauend. 680 m Divitz-Spoldersh.
Deich Zarrenzin 520 m Klausdorf

Die Dämme, die sich in der Unterhaltung des Verbandes befinden

Damm Länge in m bevorteilte Mitglieder 
Damm Krummenhagener See (am SW)*300 m Land MV
Dämme am Borgwallsee1700 m Hansestadt Stralsund
Dämme Prohner Speicher980 m Land MV

Erläuterungen:
*Damm wird im Zuge eines naturschutzrechtlichen Projektes zusammen mit dem Schöpfwerk Zarrendorf örtlich verlagert und verlängert

Die Schöpfwerksanlagen, die sich in der Unterhaltung des Verbandes befinden

Nr. Bezeichnung Einzugsgebiet (dav. Polderfläche) bevorteilte Mitglieder
1 SW Parow 443 ha (116 ha) Kramerhof
2 SW Prohn 4853 ha (818 ha) Prohn, Preetz, Niepars, Altenpleen, Kummerow, Gr. Mohrdorf, Pantelitz, Neu Bartelshagen
3 SW Klausdorf 912 ha (167 ha) Gr.Mohrdorf, Klausdorf, Prohn
4 SW Zarrenzin 204 ha. (70 ha) Klausdorf
5 SW Wendisch Langendorf 253 ha (120 ha) Gr. Mohrdorf
6 SW Nisdorf 1707 ha (733 ha) Neu Bartelshagen, Altenpleen
7 SW Groß Kordshagen 2450 ha (578 ha) Neu Bartelshagen, Gr. Kordshagen, Karnin, Kummerow, Velgast
8* SW Flemendorf 264 ha (161 ha)* Gr. Kordshagen
9 SW Dabitz 472 ha (242 ha) Kenz-Küstrow, Stadt Barth
10** SW Fahrenkamp (Graue Wiese) 200 ha (72 ha)** Barth, Kenz-Küstrow
11 SW Barth – Zuckerfabrik 475 ha (150 ha) Barth
12 SW Barth – Borgwall 545 ha (373 ha) Barth, Kenz-Küstrow
13 SW Barth – Tannenheim 481 ha (82 ha) Barth, Pruchten, Fuhlendorf
14 SW Barth – Mast 821 ha (438 ha) Barth, Kenz-Küstrow, Divitz-Spoldershagen
15 SW Planbek 4779 ha (945 ha) Divitz-Spoldershagen, Lüdershagen, Stadt Barth, Saal
16 SW Divitz 102 ha (74 ha) Divitz-Spoldershagen
17 SW Rubitz 69 ha (46 ha) Kenz-Küstrow
18 SW Frauendorf 348 ha (52 ha) Kenz-Küstrow, Divitz-Spoldershagen
19 SW Krummenhagen 249 ha (66 ha) Steinhagen
20*** SW Zarrendorf 1062 ha (260 ha)*** Wendorf, Zarrendorf, Elmenhorst, Sundhagen

Erläuterungen:
*SW Flemendorf – Einzugsgebiet wurde mittels Unterdükerung der Uhlenbäk zum Schöpfwerk Groß Kordshagen umgeleitet
**SW Fahrenkamp – Rückbau der Anlage als Ausgleichsmaßnahme für das Vorhaben „Hochwasserschutz Barth“ geplant
***SW Zarrendorf – Umsetzung und Neubau des Schöpfwerkes mit gleichzeitiger Neuordnung des Polders (tlw. Vernässung) ist in der Umsetzung

Bei einer Verbandsfläche von 66.036 ha werden 20.689 ha (5.563 ha) durch Schöpfwerksbetrieb entwässert und damit „bevorteilt“.

Die Gewässer, die sich in der Unterhaltung des Verbandes befinden - Bestand 2019

Nr.Gemeinde StädteGewässerlänge Gesamtdavon offendavon verrohrtdavon offendavon verrohrt
m m m % %
1 Schlemmin 26185,520585,556007921
2 Semlow 27652655110964
3 Trinwillershagen 150541330817468812
4 Ravenhorst-Eixen 8024499830266238
5 Altenpleen 232341838848467921
6 Groß Mohrdorf 2550914850106595842
7 Klausdorf 613252568768614
8 Kramerhof 177631519425698614
9 Preetz 173431036969746040
10 Prohn 159601351424468515
11 Stadt Barth 46310425013809928
12 Saal5190384013507426
13 Divitz-Spoldershg. 354062873966678119
14 Fuhlendorf 2225216560973
15 Karnin 217841846733178515
16 Kenz-Küstrow 256381868569537327
17 Pruchten 29652955101000
18 Löbnitz2167614618,57057,56733
19 Lüdershagen 14707532593823664
20 Millienhg.-Oebelitz 162601214841127525
21 Stadt Richtenberg 9096713119657822
22 Velgast 8185962573,519285,57624
23 Weitenhagen 19521,5147994722,57624
24 Elmenhorst 1534715212135991
25 Wittenhagen 15797,514280,515179010
26 Groß Kordshagen 263821820981736931
27 Jakobsdorf 225871961629718713
28 Kummerow 13865857652896238
29 Lüssow 10309,510141,5168982
30 Neu Bartelshagen2451014006105045743
31 Niepars 4940234954144487129
32 Pantelitz 21025,5155355490,57426
33 Steinhagen 36779349701809955
34 Wendorf 13980823657445941
35 Zarrendorf 1156811087481964
36 Sundhagen3055302332991
37 Stadt Stralsund 4267329397,513275,56931
 mmm%%
 Gesamt WBV (m)767987,5590408177579,57723